Instituto O'Higginiano de Chile

Difusión de la Vida y Obra de Don Bernardo O'Higgins R.

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Biografía resumida de Bernardo O'Higgins Obras durante el periodo de Bernardo O'Hiiggins Bibiloteca Virtual de Bernardo O'Higgins Batallas por la Independencia de Chile

Honorable Consejo Directivo

NOMBRE CARGO
1.- Sr. Pedro Aguirre Charlín Presidente Nacional
2.- Sr. Juan Guillermo Toro Dávila Vicepresidente Nacional
3.- Sr. Fernando Otaiza Carrazola Vicepresidente Nacional
4.- Sr. Héctor R. Jara Paz Secretario General
5.- Sr. Pedro Salas Ocampo Tesorero
6.- Sr. Washington Carrasco Fernández Past - President
7.- Sr. Iván Andrusco Aspé Consejero Nacional
8.- Sr. Omar Letelier Ramírez Consejero Nacional
9.- Sr. David Muñoz Condell Consejero Nacional
10.- Sr. Marcelo Elissalde Martel Consejero Nacional
11.- Sr. Natalio Sauma Hananías Consejero Nacional
12.- Sr. Jorge Iturriaga Moreira Consejero Nacional
13.- Sr. Vicente Berguecio Celis Consejero Nacional
14.- Sr. Segundo Gómez Pacheco Consejero Nacional
15.- Sr. Luis Valentín Ferrada Valenzuela Consejero Nacional
16.- Sr. Rodolfo Pereira Albornoz Consejero Nacional
17.- Sra.Inés Aravena Baher Representación de Mujeres
18.- Sr. Ignacio Mardones Costa Representación de Armada de Chile
19.- Sr. Gastón Elsholz Bravo Representación de la Fuerza Aérea de Chile
 .

Miembros de Número

NOMBRE PROFESIÓN
1.- GRACIELA ACUÑA LEIVA Funcionaria Administrativa de Educación
2.- GUSTAVO ALVAREZ AGUILA (GDD) Of. de Ejército ®
3.- MARCOS ALVAREZ GARCÍA Abogado
4.- ROBERTO ARANCIBIA CLAVEL (GDD) Of. de Ejército ®
5.- LUIS ARAVENA RODRÍGUEZ Contador Auditor
6.- RENE ARTIGAS MOREIRA Empleado Empresa Constructora
7.- IVAN ANDRSUCO ASPE (Gral. C.) Of. Carabineros ®
8.- RICARDO BEAUMONT CONTRERAS Corredor de Propiedades
9.- GERMAN BECKER URETA Comunicador Social
10.- WASHINGTON CARRASCO FERNANDEZ (TGL) Of. de Ejército ®
11.- MARIO CARDENAS GUEUDINOT Profesor de Estado
12.- ALEXANDRO CANEO URIBE Profesor de Estado
13.- JUAN EMILIO CHEYRE ESPINOSA (GDE) Of. de Ejército ®
14.- HERNAN CHACON SOTO (GDD) Of. de Ejército ®
15.- INES CORNEJO GONZALEZ Escritora
16.- RICARDO COUYOUMDJIAN BERGAMALI Profesor Universidad Católica de Chile
17.- PEDRO CUBILLOS TORRES (CRL) Of. de Ejército ®
18.- HUMBERTO AGUIRRE CHARLIN Abogado
19.- PEDRO AGUIRRE CHARLIN Ingeniero Comercial
20.- GLADYS DABNER LORCA Profesora de Castellano
21.- JUAN DALMATI CARRASCO Contador
22.- FERNANDO DIEZ ALJARO  
23.- ROBERTO ESCOBAR BUDGE Profesor y Músico
24.- HUMBERTO ESCOBAR ROSENDE Administrador Público
25.- ISABEL ESPARZA MUÑOZ Dietista
26.- FERNANDO ESPINOZA MUÑOZ Contador Público
27.- NANCY ECHEVERRIA LE FEUVRE Secretaria Ejecutiva
28.- WALDO FARIAS PALMA Profesor
29.- GERMAN GAMONAL ROSALES Periodista
30.- JONAS GOMEZ GALLO Comerciante
31.- CARLOS GUERRATY VILLALOBOS (GAR) Of. de la Fach. ®
32.- CRISTIAN GUERRERO LIRA Doctor en Historia
33.- CHRISTIAN GHYMERS HANOT Economista
34.- JORGE ITURRIAGA MOREIRA (GAV) Of. Fach ®
35.- RIGOBERTO ITURRIAGA CARRASCO (PBRO) Convento La Recoleta
36.- MARIA ELBA JELDES DEL REAL Jubilada montepiada
37.- SERGIO JIMENEZ MORAGA Ingeniero Civil
38.- PEDRO LAGOS VERGARA Empleado Civil Ejército
39.- FRANCISCO LAGOS FORTIN (CRL) Oficial de Ejercito ®
40.- WALDO LAZO ARAYA Profesor Universitario
41.- CRISTIAN LE DANTEC GALLARDO (GDD) Of. de Ejército ®
42.- FERNANDO LE DANTEC GALLARDO (CN) Of. de la Armada de Chile ®
43.- OMAR LETELIER RAMÍREZ Profesor de Ciencias Sociales y Periodista
44.- CLAUDIO LÓPEZ SILVA (GDD) Of. de Ejército ®
45.- ELBA LUENGO RETAMAL Comerciante
46.- SERGIO MARTÍNEZ BAEZA Presidente Soc. Chilena de Historia y Geografía
47.- OSVALDO MARTÍNEZ MIRANDA Ingeniero Forestal
48.- ARTURO MACKENNA SCHIELL Ingeniero Civil
49.- LUIS MONTEIRO PARRA Ingeniero Comercial
50.- LUIS FERNANDO MORALES BARRIA Abogado
51.- CARLOS MORALES RETAMAL (GDD) Of. de Ejército ®
52.- ARMANDO MORENO MARTIN Constructor Civil
53.- ADRIAN ORTIZ GUTMAN (GDB) Of. de Ejército ®
54.- FERNANDO OTAYZA CARRAZOLA Abogado
55.- FERNANDO PAREDES PIZARRO (GDB) Of. de Ejército ®
56.- JAIME PARRA SANTOS (CRL. Av.) Of. Fach ®
57.- AURELIO PALOMINO DE BERNARDIS (GDB) Of. de Ejército (R)
58.- FRANCISCO PEREZ ETCHEPARE Arquitecto
59.- HOSMAN PEREZ SEPULVEDA (GIC) Of. de Carabineros (R)
60.- CHARLOTTE PESCH SCHLYPEN Contadora
61.- SERGIO PIÑEIRO CORREA (GAV) Of. de la Fach ®
62.- LUIS PRUSSING SCHWARTZ (GDD) Of. de Ejército ®
63.- SERGIO PUYOL CARREÑO Alcalde I. Municipalidad de Macul
64.- JOSE RABAT GORCHS Factor Comercial
65.- HUGO RAMÍREZ RIVERA Profesor, Investigador, Historiador, Recopilador
66.- LUIS JOAQUÍN RAMÍREZ PINEDA (GDD) Of. de Ejército ®
67.- EDUARDO RODRÍGUEZ GUARACHI Abogado
68.- LUCIO ROJAS RIQUELME Empleado Administrativo
69.- SANTIAGO ROJAS SANCHEZ Industrial. Fundición “El Progreso”
70.- CARLOS SANZANA GOMEZ Inspector Municipal
71.- CESAR RISI VIGNOLA  
72.- NELSON SANDOVAL GESSLER Abogado
73.- MIGUEL SAUMA HANANIAS Empresario Industrial
74.- NORMA SALAS CARRASCO Profesora
75.- LUIS SAGUES GARAY Ingeniero Agrónomo
76.- GASTON SANTIBAÑEZ SOTO Abogado
77.- JAIME SPULVEDA OSSES Abogado
78.- AQUILES SEPULVEDA OSSES Ingeniero Civil
79.- ENRIQUE TASSARA TASSARA Ingeniero Comercial
80.- JUAN GUILLERMO TORO DAVILA (GDD) Of. de Ejército ®
81.- YERKO TORREJON KOSCINA Ingeniero Civil en Minas
82.- NORBERTO TRAUB GAINSBORG Publicista
83.- JOSE EDUARDO TRUYOL KARZULOVIC Abogado y Licenciado en Historia
84.- JAVIER URBINA PAREDES (GDD) Of. de Ejército ®
85.- MANUEL VALDES VALDES Abogado
86.- RENE VIDAL BASAURI (GDD) Of. de Ejército ®
87.- ERNESTO VIDELA CIFUENTES (GDB) Of. de Ejército ®
88.- OSVALDO WALKER TRUJILLO (PBRO) Religioso Agustino
89.- MANUEL HUMBERTO ZAMORA PIZARRO (CRL) Of. de Ejército ®
90.- EMILIO TIMMERMANN UNDURRAGA (GDB) Of. de Ejército ®
91.- HUGO ZEPEDA COLL Abogado
92.- OSCAR PATRICIO FELICE ANGULO Funcionario Fach
93.- JUAN GUILLERMO PRADO OCARANZA Bibliotecario
94.- LUIS OSVALDO ESPINA PADILLA Empresario
95.- MARIA CELIRIA MATAMALA GARCIA Relacionadora Pública
96.- MARIA MONTANER BERGUÑO Licenciada en Historia
97.- LUIS HUMBERTO PAVEZ PARRA (CRL) Of. de Ejército (R)
98.- RENE HUMBERTO REYES SOTO Profesor de Estado
99.- LUIS ENRIQUE SALGADO VERA (Mayor Carab) Of. de Carabineros (R)
100.- TULIO HERMOSILLA ARRIAGADA (GDD) Of. de Ejército (R)
101.- HECTOR ESPINOSA CALDERA (CRL. Av.) Of. Fach (R)
102.- EDUARDO ESTEBAN DIAZ SOTO Profesor de Estado
103.- HEBE MYRIAM MORALES AGUILA Escritora
104.- LUIS ANTONIO ARMAZA BAZIGNAN Ingeniero
105.- PATRICIO LARRONDO CARRILLO Administración de Empresas
106.- LUIS ROBERTO GARRIDO BONILLA Contador General
107.- JUAN MIGUEL FUENTE-ALBA POBLETE (GDE) Comandante en Jefe del Ejército
108.- OSVALDO MANFREDINI HERNANDEZ Empleado Casa Moneda de Chile
109.- CRISTIAN QUEZADA ORTEGA Diseñador Publicista
110.- JUAN CARLOS ESCALA CASTRO (GDB) Of. de Ejército ®
111.- NATALIO JOSÉ SAUMA HANANIAS Industrial Diseño
112.- NELSON SANCHEZ STEWART Abogado
113.- CARLOS ALBERTO MENDEZ NOTARI (CRL) Of. de Ejército ®
114.- CARLOS REMIGIO CARDOEN CORNEJO Ingeniero Civil Metalúrgico
115.- LINA DEL CARMEN VEGA GODOY Secretaria Ejecutiva
116.- JUAN RAMON ARRAU MERINO Agricultor
117.- WALDO ZAURITZ SEPULVEDA (GDD) Of. de Ejército ®
118.- JORGE SAEZ PUGA (CRL) Of. de Ejército ®
119.- JAVIER ANABALON QUIROZ (GAV) Of. de la Fach ®
120.- PEDRO JUAN CASTRO RIVAS Ingeniero Agrónomo
121.- JORGE SANHUEZA ROMERO Of. de Ejército ®
122.- IRMA SAAVEDRA MORALES Dueña de Casa
123.- JOSE MIGUEL MORENO GODOY Profesor de Historia
124.- GASTON EDUARDO CÉSPEDES LAVERGNE Gerente de Administración
125.- ARTURO GRIFFIN RÍOS Agricultor
126.- GUILLERMO BARROS ECHEÑIQUE Agricultor
127.- MARIO GASTON CÉSPEDES AGUIRRE (TCL) Of. de Ejército ®
128.- JOSE MANUEL CICHERO SANTOS (GDD) CGGERM
129.- JIMMY TURLEY FERNANDEZ Ingeniero Comercial
130.- JOSÉ RIQUELME SAAVEDRA Of. de Marina ®
131.- OLGA MOLINA PICEROS Asistente Social
132.- RAFAEL HIDALGO CARRASCO Profesor Educación Media Historia y Geografía
133.- EDUARDO DONOSO VARELA Ingeniero Eléctrico
134.- XIMENA PAOLA CÉSPEDES PIZARRO Profesora Básica
135.- HUMBERTO OVIEDO ARRIAGADA (GDB) Jefe de la Misión Militar de Chile en EE.UU
136.- RODOLFO PEREIRA ALBORNOZ Contador Auditor
137.- MARIA EDWARDS ZACCARELLI Agente de Ventas
138.- GERMAN MEZA MORI Diplomático
139.- ARNOLDO TORO LEIVA Abogado
140.- JUAN MARIO GALLARDO MIRANDA (CRL) Of. de Ejército ®
141.- CLARA LUCY FAJARDO CARRASCO Secretaria Administrativa
142.- SERGIO ALEJANDRO QUEZADA PARGA Agricultor
143.- EULOGIO SUAREZ QUIJADA Escritor
144.- ALEJANDRO DÍAZ URIZAR (TCL) Of. de Ejército (R)
145.- MARCELO ALBERTO ELISSALDE MARTEL Abogado
146.- MIGUEL LUIS ALFONSO DOREN (BGR) Of. de Ejército ®
147.- FERNANDO CORVALAN ROSALES Profesor de Historia
148.- ALFONSO MONJES VILLAGRAN Procurador Corte Suprema
149.- JUAN CARLOS ARRIAZA ERCORECA Abogado
150.- JOHN CAMPOS BENAVIDES Asesor Político
151.- RAUL MARIO CANALES PALMA Abogado
152.- LAUTARO ANTONIO LEFNO MUÑOZ Economista
153.- ALBERTO BUCCICARDI KRESTSCHMER Constructor Civil
154.- JORGE HUMAÑA ZUNINO Ingeniero
155.+ MIGUEL BELART BALMACEDA Ex Empresario
156.- PATRICIO ERASMO WELDT MELLADO Gerontólogo
157.- HECTOR RAIMUNDO JARA PAZ Profesor de Estado
158.- MARCOS ANTONIO BURGOS BUCAREY Técnico en Máquinas y Herramientas
159.- JUAN EDUARDO ITURRIAGA OSSES Abogado
160.- JESÚS PATRICIO ORELLANA GARCÍA Estudiante. Licenciado en Filosofía
161.- JUAN CLEMENTE SALINAS PARRA Corredor de Propiedades
162.- PABLO EMILIO SCHAFFHAUSER MUÑOZ Técnico en Comercio Exterior
163.- IBET PABLINA FIERRO FIERRO Secretaria
164.- ENRIQUE VICENTE BERGUECIO CELIS Licenciado en Derecho
165.- JAIME ARTIGAS MORENO Ingeniero Comercial
166.- MARÍA INES RISI ROJAS Profesora de Historia
167.- MANUEL GARAY LUCERO Administración de Empresas
168.- HERNAN ZULETA ASENCIO Ingeniero Civil Quimico
169.- JOAQUÍN PINTO LOPEZ (TCL) Of. de Ejército (R)
170.- RENE OCTAVIO MANSILLA FUENTEALBA Ingeniero Civil
171.- RICARDO MONSALVES ARAUS Ingeniero en Informatica
172.- MARIO ENRIQUE LABRA SALINAS Contador
173.- JEAN-CLAUDE FRANCOIS CONSTANT Empresario
174.- ISOLDA ROSAS VILLARROEL Abogada
175.- MARCOS AURELIO BALLADARES ZELADA Profesor
176.- LORENZO CAGLEVIC BAKOVIC Ingeniero Comercial
177.- DANIEL MIGUEL BELTRAN MORALES (TCL) Of. de Ejército (R)
178.- JORGE ROLANDO CASTILLO BAZAN Profesor Universitario
179.- HERNAN ALEJANDRO OLANO GARCIA Pdte. Filial Congénere Cundinamarca-Colombia
180.- EDWIN DIMTER BIANCHI Contador Auditor
181.- YENNIFFER JAQUELINE ILLANES FUENTES Estudiante Universitaria
182.- SCARLETH MACARENE VARAS TRAVELLA Estudiante Universitaria
183.- LUZ MARIA FERRADA VALENZUELA Corredora de Propiedades
184.- KAROLIN MONICA SCHNEIDER PINTO Empresaria
185.- LUIS VALENTIN FERRADA VALENZUELA Abogado
186.- INÉS MARGARITA ARAVENA BAEHR Abogada
187.- GONZALO DUEÑAS GRANT (CRL) Of. de Ejército ®
188.- CAROLINA EVELYN LEON GONZÁLEZ Estudiante de Enseñanza Media
189.- JORGE ANTONIO VIDAL STUARDO (CAL) Oficial de Marina. Director de Abastecimiento
190.- YURY RICARDO BÁEZ VILLA Ingeniero Comercial
191.- JOSÉ RODRIGUEZ ELIZONDO Escritor
192.- PABLO OCTAVIO MIRANDA NIGRO Abogado
193.- XIMENA MARTA ELENA SANCHEZ ROSAS (TCL) Of. de Ejército ®
194.- CESAR ROLANDO GATICA MUÑOZ Geógrafo
195.- JUAN KURTOVIC ALVAREZ Profesor de Estado
196.- JORGE NELSON CARDENAS BRITO Médico Psiquiatra
197.- DAVID EDUARDO MUÑOZ CONDELL Pastro Baustista y Cientista Social
198.- LUIS ELIÚ MUSSIETT GAJARDO Capellán Nacional Evangelico Gendarmería de Chile
199.- JOSE ANTONIO MONTENEGRO FILIDEI Profesor
200.- ALFREDO LASTRA NORAMBUENA Historiador
201.- MANUEL RAMOS PLAZA Comerciante
202.- JORGE MIGUEL MONTAÑANA CARMONA Ingeniero Agrónomo
203.- PABLO CAGLEVIC MEDINA Abogado
204.- ROSA VITALIA DE LAS MERCEDES CERDA RIFFO Arquitecto
205.- MIGUEL LUIS REYES NUÑEZ Abogado
206.- AQUILES PETIT RAMÍREZ Relacionador Público, Consultor y Asesor de Empresas
207.- GUSTAVO ADOLFO VERDUGO HERRERA Of. de Ejército ®
208.- BRITANICO CANCINO ASTUDILLO Empresario
209.- PEDRO SEGUNDO RUIZ VILLEGAS Periodista
210.- ALEJANDRO TORO TASSARA (TCL) Of. de Ejército ®
211.- ERNESTO RUDECINDO MÁRQUEZ VIAL Profesor de Estado
212.- RAFAEL GOMEZ BALMACEDA Abogado
213.- ALFONSO VENEGAS BRAVO Contador auditor
214.- CARLOS PRADO MACUADA (TCL) Of. de Ejército
215.- GUIDO MACHIAVELLO CONTRERAS Abogado
216.- ROBERTO KAPLUN SEGALL Ingeniero
217.- ROBERTO MUÑOZ BARRA Senador, Profesor de Estado y Empresario
218.- RAÚL DINATOR MORENO Oficial de Ejército
 

Acceso Biblioteca Virtual